Полные женщины знают как некомфортно бывает в юбке или брюках с фиксированным классическим поясом, особенно когда нужно садиться, нагибаться. В общем есть такая проблема и я с ней знакома не понаслышке. Раньше далали обычный пояс и в его боковые части втачивали резиночки, но это портило внешний вид - на талии и боках были лишние сборки, которые прибавляли лишний объём. По этому давно уже делаю себе юбки и брюки на притачной резинке вместо обтачки. Резинку для этой цели лучше брать широкую, у меня здесь ширина 8 см.

Выглядит это вот так, когда юбка в "спокойном" состоянии, это с изнанки так "тянет" резинка, а когда юбка одевается, то место талии выглядит абсолютно гладким, без малейших сборочек.



Сначала нужно практически сшить юбку - обработать все швы, подшить низок, соединить с готовой подкладкой (если нужно) как обычно. Припуск по талии оставить как под пояс, если ткань стретчевая, то я оставляю буквально 1-2см. срезы по линии талии у юбки и у подкладки обработать оверлоком.

Затем отмерять резинку примерно на 8 см меньше чем ваш объём талии, плюс 2 см на шов. Сомкнуть резинку в кольцо, положить концы "внахлёст" на 1 см. и скрепить швом зиг-заг по всей линии стачивания.

Теперь нужно прикреплять резинку внакладку с перехлёстом на 1 см. к лицевой стороне юбки, если посмотреть на фото, то будет понятно как положить резинку по отношению к юбке.




Дальше я скалываю булавочками юбку и срезинкой, стараясь равномерно распределить посадку, Можно намётывать, кому как удобно.


Затем прокладываем строчку крупным зиг-загом строго по краю резинки



Отворачиваем резинку на изнаночную сторону, вымётываем, приутюживаем.



Притачиваем петельки для вешалки прямо к резинке в местах боковых швов, там же прикрепляем край резинки к боковому шву, что бы резинка-обтачка не выворачивалась.


Вот и всё!

4 коммент.:

Anita комментирует...

Мне очень нравиться ваш блог! Я очень рада, что вас нашла, столько полезной и от всего сердца информации, спасибо, что так искренне делитесь. С тех пор я не с терпением жду следующих ваших тем.

Людмила Ивашнёва комментирует...

Спасибо! Очень рада, что вам нравится мой блог. Заходите в гости ещё и вот сюда http://www.do100verno.com/blog/1430, если захитите там зарегистрироваться, я вам вышлю приглашение,там регистрация пока бесплатная, но только по рекомендации.

Anita комментирует...

Спасибо за приглашение! Буду рада если вы пришлете мне приглашение, прошлась по ссылке, хотелось бы подписаться и еще мне нравятся блоги вашей подруги, тоже с удовольствием читаю. Я всегда мечтала, чтобы в жизни была подруга рядом с общими интересами, мне так порой не хватает с кем посоветоваться или поделиться. Поэтому я здесь читаю, как будто словно поговорила, и это меня радует и облегчает.

Людмила Ивашнёва комментирует...

Очень приятно, что вам и там понравилось. http://www.do100verno.com/card/moisalon Вот приглашение, заходите, регистрируйтесь. После вашей регистрации нужно будет моё подтверждение (таковы условия), я дам рекомендацию, потом вы продолжите "обживаться" на новом месте. Удачи!