Урок 4. СКРОИЛИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

После кроя нужно перевести все линии кроя на другую сторону. Делать это нужно обязательно, для того чтобы смётывать «по двум сторонам» - есть такое портновское понятие. Поясню.

Смётывать «по двум сторонам» это значит точно совмещать линии кроя одной детали с линиями кроя другой, прилегающей к ней детали. Смётывать «по одной стороне» равносильно смётыванию «на глазок», а это не даёт точности в работе.

Знаю, что некоторые портные даже линии припусков во время кроя не прорисовывают, а просто вырезают детали кроя примерно на 1,5см больше и этого им достаточно. Потом складывают детали и смётывают примерно (!) на те же 1.5см. С одной стороны удобно и быстро, с другой - теряется качество.

Хорошо если линия прямая, а «глаз – алмаз», но как правило мы ошибаемся и набежавшие миллиметры дают о себе знать уже на примерке. Поэтому запомните – никогда ничего не делайте «на глазок».

Хотя… что это я раскомандовалась – каждый волен поступать так, как ему нравится, а я только делюсь своим опытом. Есть же люди, которые «на глазок» и кроят и шьют и всё у них получается просто СУПЕР! Но таких талантов – самородков единицы и я к ним не отношусь, поэтому привыкла всё делать точно.

Когда то на уроках домоводства нас учили прокладывать силки. О…, это было испытание на прочность, которое проходили не все. Честно говоря, я этот способ перевода припусков на швы благополучно оставила в том кабинете домоводства. И теперь пользуюсь другими способами - перевожу линии кроя иголочками или при помощи линейки.

Для того чтобы перевести линию кроя с помощью линейки, нужно эту линейку плотно прижать к ткани и точно провести ещё раз линию, например, плеча (см. фото).



Затем, не отрывая линейку от ткани и продолжая её плотно придерживать, провести такую же линию с другой стороны - по другой, такой же детали изделия, в том же месте.



А иголочкам перевести линии кроя ещё проще – сложили аккуратно две детали вместе, точно по намеченной линии, вкололи иголочки по всей длине линии



и на другой стороне повторили по иголочкам эту линию.





В местах изгибов иголки нужно вкалывать по чаще для того что бы как можно точнее перевести линию на другую сторону.


Есть ещё такой способ как "перестукивание". Смешное название таит в себе самый простой способ переноса линий кроя на сукне, драпах и других мягких и плотных тканях, на рыхлых почти ничего не будет заметно.

Делается "перстукивание" так: после кроя, когда линия припуска жирно! нарисована мелом (здесь по другому нельзя) только по одной стороне, детали кроя складывают изнаночными сторонами внутрь, выравнивают срезы и аккуратно, не сдвигая детали тихонечко именно "перестукивают" меловую линию на другую деталь.

Вот и все «премудрости».

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Большое спасибо за уроки. Скорее бы продолжение!