ВОЛАН К НИЖНЕЙ ЮБКЕ (продолжение)

Для начала нужно построить базовую выкройку волана. Я строила просто: на кальку в середину листа положила обычное чайное блюдечко вверх дном и обвела. У меня получился круг с диной окружности 33,5 см.

Нам ещё пригодится эта мерка. Дальше я разметила эту окружность на много точек (чем больше тем лучше), например через каждый сантиметр. И из каждой этой точки я откладывала в длину 32 см, из них 30 см это длина волана в готовом виде, 1 см вверху волана на припуск шва притачивания и ещё 1 см на обработку низа.

Соединяем все отметки второго круга. В результате у меня получился большой круг и маленький, внутренний. Так выглядит волан.



Нужно сделать расчёт количества воланов в одном ряду и потом посчитать сколько у вас их всего должно быть.

Для этого промеряйте вашу длину внутреней окружности (у меня это - зз,5см) 2см уйдёт на растяжение из-за косины кроя и 2 см нам нужно будет на припуски швов при стачивании между собой воланов.

Поэтому мы просто не берём в расчёт припуски на швы, они образуются сами собой. Поскольку выкройка у меня уже давно готова, то я делаю эти подсчёты прежде чем иду покупать сетку.

Теперь нужно разложить эту выкройку на сетке. Я обычно покупаю жёсткую сетку шириной 1,8 м, очень удобно кроить. Я поэтому и сделала такую выкройку под ширину этой сетки, что бы не было лишних, бестолковых отходов.

Если эту сетку сложить попалам вдвойне, то получится сразу два волана впритык к кромке, что и требовалось. И рассчитывать легко и кроить удобно. После того как выкрою воланы, в одном месте строго по долевой разрезаю, смотрим на фото.



Поскольку я уже знаю сколько воланов мне нужно на один ряд, то просто их стачиваю между собой двойным швом. Как это делается можно посмотреть вот здесь.

После того как воланы стачали, получаем вот такой их вид. Не пугайтесь это руки моего мужа.



Вот в таком виде ряды воланов нашиваются на подкладку платья. Только сначала нужно обработать низ юбки выбраным вами способом.

Это может быть обработка косой бейкой (заходим по ссылкам) или леской. Это самые распространённые виды обработки края воланов.

И ещё одна тонкость. Часто задаваемый вопрос - а как нашиваются эти воланы - один ниже другого? Нет. Все ряды воланов нашиваются в одно место,т.е. по одной линии. Из-за собственной пышноты они сами раскрываются "гвоздичкой" и смотрятся абсолютно ровно. Всем удачи!

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

spasibo za uroki!!!

Людмила Ивашнёва комментирует...

Пожалуйста, рада помочь.