УХОД ЗА ВЫШИТЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ.




Вышитые изделия требуют к себе особенного,бережного отношения. Вот основные правила.

Стирать такие вещи нужно отдельно от других и с особой осторожностью. Если по белой хлопковой ткани вышито белыми хлопчатобумажными нитками, например скатерть, салфетки, бельё, то такие изделия можно кипятить и подкрахмаливать.

Если же вышивка выполнена цветными нитками, то кипятить её нельзя и в воду для стирки нужно добавлять немного соли (примерно чайную ложку соли на 1,5 литра воды), что бы нитки не полиняли.

При полоскании в воду добавляют уксус (из расчета 1 чайная ложка на 1 литр воды) для того что бы шёлковые нитки сохранили свой блеск. Если рядом с вышивкой на ткани остались следы от копировки, можно слегка потереть их мягкой губкой.

Если на белом изделии есть пятна, которые нужно отбелить, то делать это нужно так: на ватный диск или ватную палочку (зависит от размера пятна) нанести отбеливатель и аккуратно потереть пятно, не затрагивая вышивку.

После прополоскать, как было сказано выше. Бережно отжатое изделие заворачивают в сухое махровое полотенце, дают полежать так некоторое время, затем встряхивают и вешают досушиваться. Если изделие хлопковое, то гладить его лучше слегка влажным.

Гладить вышитые изделия обязательно с изнанки, положив на что то умеренно мягкое. Я, например, всегда глажу на толстом махровом полотенце, в несколько раз сложенном и покрытом белой бязью.

Это нужно для того что бы вышивка не потеряла своей рельефности и сохранила красоту. Утюг нужно передвигать по вышивке короткими движениями без особых усилий и только в направлении долевой и поперечных нитей, во избежании растяжения и перекоса вышивки.

Температура утюга должна соответствовать виду ткани на которой сделана вышивка. С особенной осторожностью нужно гладить изделия с ажурной вышивкой, что бы носиком утюга не повредить нежные бриды, дырочки и сеточки. Вышитые изделия нужно стирать как можно реже, так как шёлковые нитки с каждой стиркой теряют свой блеск.