ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ О КОРСЕТАХ-КОРСАЖАХ


Продолжение темы «КОРСЕТ ИЛИ КОРСАЖ? ОДИН ИЗ САМЫХ ПРОСТЫХ СПОСОБОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ»

Во втором варианте действия следующие:

После примерки разбираем корсет на отдельные детали и вертикально, с небольшим расстоянием друг от друга настрачиваем на них регилин, не доходя до верхнего и нижнего срезов несколько сантиметров. Кстати регилин лучше использовать 8мм. Стачиваем все детали по намеченным линиям, точно совмещая контрольные метки (о них мы говорили в самом начале ).

На припуски швов настрачиваем регилин в край, рядом с основной строчкой. Затем отстрачиваем по лицевой стороне швы. Делаем рассечки на припусках швов. Готовим пату, как и в первом варианте. Размечаем на обеих сторонах середины спинки места расположения петель под шнуровку. И делаем эти петли из готового шнура.

Лучше его не разрезать на отдельные короткие кусочки, а уложить как бы «змейкой», пристрочить несколько раз на машине, затем накрыть обтачкой и проложить двойную строчку по месту притачивания, пристрочить готовую пату. Обработать верхний и нижний срезы, «накрыть» подкладкой, отутюжить, зашнуровать. Вот и всё, корсет готов.

Таким образом можно делать не отдельный корсет, а лиф у платьев, например у свадебных. В этом случае отстрочки по рельефным швам видно не будет (см. на фото розовое платье).

Осталось только сказать, что регилин не долговечен, более того, он и после первого раза может уже безвозвратно погнуться, деформироваться. Так что в основном он используется для свадебных платьев и платьев для выпускных балов, то есть не для постоянной носки. Всё это зависит от особенностей фигуры и от силы утягивания.

Для тех кто всё-таки хочет научиться шить корсет максимально близкий к настоящему, можно посмотреть материал здесь:

Ирина Асланова - Изготовление корсета

Обсуждение темы корсетов. Клуб сезон.

Мастер-класс пошива корсета с маками

А этот материал для тех кто хочет порадовать бальным нарядом свою маленькую принцессу -

Мастер-класс пошива детского бального платья с лифом-корсетом

Все фото в блоге кликабельны.