Делюсь своим опытом изготовления корсета или корсажа, кому как будет угодно. Опишу самый простой способ - «а-ля корсет» - не совсем такой который шьётся по всем правилам, а облегчённая версия получается, но тем не менее корсет получается плотный, красивый и немного утягивает. На самом деле эта технология больше подходит к корсажу. Итак приступаем.

Сначала с заказчицей выбираю модель, стиль и тип корсета, Решаем на сколько нужно сделать утяжку, определяем где будет застёжка, какая именно, выбираем отделку. Желательно уточнить с чем предположительно будет носиться эта пикантная вещь в гардеробе. Подробно на этом останавливаться не буду – это всё решается индивидуально.

Теперь нужно определить количество, места расположения швов на корсете и как именно они будут проходить. Теперь вносим изменения в выкройку, разрезаем её на отдельные детали и не забываем их пронумеровать или пометить другим способом. Обязательно ставим контрольные метки – линию груди и линию талии.

Выкраиваем все детали с припусками 2см, а по центру переда и (или) спинки припуск оставляем 6-7см – на застёжку. Но если застёжки не будет, то припуски обычные. Вырезаем такие же детали из клеевого дублерина на х/б основе и из подкладочной ткани. Прометать все детали по меловым линиям швом «вперёд иголкой», чётко промётывая углы, небольшими стежками (примерно по 1 см), для того что бы все эти линии остались на ткани после приутюживания клеевой.

Промётывать нужно нитками очень бледных оттенков, а лучше всего белыми, во избежании окрашивания ткани во время утюжки (нитки могут полинять - щедро и не кстати поделиться своим цветом с вашим изделием).
Следующий этап - проклеивание всех деталей клеевой бязью в два слоя, поэтапно. Стачиваем все детали между собой на крупную строчку и слегка приутюживаем. Готовим корсет к примерке. На примерке вносим необходимые изменения. Удобнее всего делать примерку корсета наизнанку. Никакие другие примерки так не провожу, но в этом случае очень удобно.

После примерки вносим изменения и прострачиваем швы нормальной машинной строчкой. Швы вымётываем, приутюживаем и отстрачиваем на 0.1см от сгиба в сторону припуска. Затем от этой строчки отмеряем ширину кости, которую будем вставлять, прибавляем ещё 1-3мм (зависит от толщины кости) и отчерчиваем параллельную линию по припуску, прокладываем строчку. И так отстрачиваем все рельефные швы. Чуть позже в эти образовавшиеся кулиски вставим кости.

Если утяжка предполагается относительно сильная, то имеет смысл на линию талии проложить корсажную ленту, закрепляя её в рельефных швах. В этом случае лучше шнуровку пропустить через люверсы – сильное натяжение будет лучше подкреплено. Приготовить отдельно прямоугольную пату (она будет находится между шнуровкой и телом, что бы не повредить его), не забываем проклеить её клеевым дублерином.

Вытачать срезы середины спинки, притачать готовую пату к левой части спинки. Пробить люверсы по точной разметке. Вставить кости (не доводя их до верха и низа на 1.5-2см) и сделать контрольную примерку, после этого обработать выбранным способом верхний и нижний срезы, «посадить» корсет на подкладку. Осторожно отутюжить готовый корсет. Зашнуровать.

Далее расскажу ещё об одном способе.

Все фото в блоге кликабельны.