ОСНОВНЫЕ ШВЫ МАШИННОЙ ВЫШИВКИ. УРОК 3

Итак, со швейной машиной в режиме вышивки мы подружились? Руки и ноги в работе на ней в соответствие привели? Уже стало что то получаться? Вот и хорошо! Теперь переходим к следующей теме.

К основным швам относятся все строчки и гладьевый валик "кордоне" (рисунок в середине текста). Строчки - это самый простой вид машинной вышивки. Различают следующие виды строчек: "простая строчка", "сновка", "зигзаг", "вилюшка", "восьмёрка", "спираль", "чешуйки" и "насыпь". Сновка - воздушная строчка, которая образуется в результате ударов в пустоту. Применяют сновку в строчевых вышивках, мережках, а так же для соединения деталей рисунка в ришелье (бриды) и вырезных ажурах (сетки). Все эти строчки (кроме "сновки") показаны на рисунке в том же порядке как я их и перечислила.
Простая строчка в машинной вышивке состоит из мелких ровных стежков 1-1,5мм. Простой строчкой обстрачивают контур рисунка, можно так же заполнить всё пространство внутри контура рисунка параллельными и плотно прилегающими друг к другу строчками. Такая вышивка называется строчевой или быстрой гладью.

Для упражнения можно вышить небольшой узор, обстрочив его по контуру строчкой и заполнив частично строчевой гладью цветными нитками. Например ягодки, листочки, лепесточки цветов. Только нужно соблюдать направление строчки - если это вишенки нужно заполнять их по кругу, а лучше со смещённым центром и оставить чуточку, полмиллиметрика как бы блика на ягодке или дострочить этот блик нитками более светлыми. Так ягодка будет выглядеть более натуральной.

А заполняя листочек, нужно прострочить центральную линию (и не обязательно прямую, это может быть и изогнутый лист) и от неё по ходу прожилок прокладывать плотную строчку - от центра к краю листочка под углом примерно 45 градусов и обратно и так пока не заполните весь лист, сначала одну сторону его потом другую. Вышивать можно уже шёлковыми нитками №65 в верхней заправке, а в низ, в челнок ставим обычный полиэстор, как при шитье. Если вы таким образом вышьете веточку вишенки с листочками, да ещё и шёлком, то вы увидите как это красиво! Вы убедитесь как было важно соблюдать направление строчки и какой блеск, отлив придаёт этой вышивке шёлковая нить.

Такой вышивкой можно украшать детскую одежду. Выглядит изумительно! Я в своё время старшему сыну, когда ему было 5 лет, вышивала на рубашках на груди и животике целые картинки из раскрасок. Больше всех нравился, а ему особенно, рисунок с зайцем (см.фото). Вот это была тренировка!


Зайку надо было вышить не просто тупо заполняя пространство строчкой, а чтобы было видно как идут линии лапок, что бы они не потерялись на тельце. Я делала это строчкой в разном направлении. И у клевера нужно было отделить листочки-ячейки друг от друга. Но это мой опыт, а у вас будет свой.

Эту рубашечку подолгу и с удовольствием носили по очереди сначала мой старший сын, а потом, через 11 лет, и младший, она многократно стираная, по этому не судите строго - вид уже давно "не товарный", это просто раритет нашей семьи. А картинки из раскрасок это кладезь рисунков для детской вишивки. Вот мы с вами и освоили самый простой и быстрый вид вышивки - строчевую или быструю гладь. Ура!

Вилюшка, восьмёрка,чешуйки, спираль выполняются частой строчкой, при этом надо стараться что бы все детали были одинакового размера. Швом вилюшка можно украсить край воротника, кармани или низа изделия, а так же заполнить фон для узора цветными нитками. Шов восьмёрка часто используют для заполнения небольших узких листьев и лепестков цветов, создавая впечатление ажурности. Шов спераль применяют для украшения и укрепления фестонов по краю изделия.

Насыпь выполняют частой мелкой спиральной строчкой, расположенной в беспорядке обстроченного контура рисунка. Круговыми движениями пялец слева направо выполняют мелкие (до 1мм) спиралевидные колечки, находящие друг на друга. Игла должна ударять рядом с предыдкщим уколом на 0,5мм, почти не образую стежка (эффект рассыпанного песка), что достигается медленными движениями пялец при большой скорости махового колеса.

Насыпь не должна быть очень плотной, т.к. при попадании иглы в плотный настил, машина может делать пропуски стежков. Применяют насыпь для заполнения фона и больших площадей рисунка как белыми, так и цветными нитками. Этот шов хорошо сочетается с другими видами вышивки (гладь, валик). Используется и как самостоятельный вид вышивки - художественная насыпь.

Применяя основные швы можно вышить несложный рисунок - ветку ягод на небольшой салфетке или подушечке для иголок, на шторке в кухню или детскую, на детской одежде и детских принадлежностях.

Зигзаг. Вначале по контуру делали нужно прострочить частой мелкой строчкой, которую затем перекрыть поперечными стежками, ударяя иглой то с одной, то с другой стороны строчки на расстоянии 1-1,5мм. Пяльцы следует передвигать вправо и влево, или от себя и к себе вдоль строчки.

Различают лёгкий (редкий) зигзаг, когда поперечные стежки укладывают с небольшим расстоянием друг от друга. Его используют при предварительной обработке деталей в ришелье, аппликации, строчевых работах, мережках. И плотный. Плотный зигзаг применяют как украшающий шов.

Гладьевый валик "кордоне" является основным швом в машинной вышивке и наиболее сложным. Выполнять его нужно следующим образом. По контуру рисунка прострочить мелкой строчкой. Затем взять прокладочную нитку (хлопчатобумажную №10,20,40 в зависимости от ткани) Одинарную или двойную, наложить её на строчку и закрепить вначале 2-3 ударами иглы.

Придерживая прокладочную нитку левой рукой и слегка натягивая, уложить её на строчку, одновременно перекрывая частыми ровными поперечными стежками - швом зигзаг. Пяльцы следует двигать вправо и влево и от себя, перемещая их медленно вдоль строчки. Надо стараться что бы стежки были ровными по длине и наклону и максимально приближены к прокладочной нити. Для того что бы игла при выполнении валика не попадала между двумя нитками, их надо немного скрутить между собой.

Прокладочная нитка должна быть одного цвета с основной нитью вышивки. При правильном выполнении этого шва, валик должен получиться ровным, выпуклым и достаточно узким по ширине, не намного превышающим толщину прокладочной нитки, и иметь вид тонкого шнурочка. Гладьевый валик "кордоне" используют для закрепления края изделия в виде различных фестонов, среза в вышивке ришелье, а так же для придания чёткости, рельефности рисунку вышивки.

Ну вот мы с вами и освоили азы, основу машинной вышивки. Самое сложное позади, а впереди у нас самое интересное. После освоения основных швов можно переходить к более сложным вышивкам. Пишите, спрашивайте. Удачи!

Все фото в блоге кликабельны.