В подборе одежды для женщин шикарных размеров есть свои правила и особенности. Не стоит выбирать одежду которая вам велика, она не будет вас «стройнить», вопреки ожиданиям и даже наоборот - "вас в ней" будет ещё больше. Покрой «трапеция», такие разлетаечки и балахончики тоже идут далеко не всем, а в основном тем женщинам у которых небольшая грудь, а вся полнота переходит вниз.

Так же не стоит увлекаться драпировками, складками, рюшами и воланами. Все эти детали очень женственные и сделают любую одежду красивой и стильной, но при условии - если будут использоваться в меру и в «правильном» месте.

Очень важную роль в одежде на полную фигуру играет линия плеча - она должна быть чёткой, красивой и правильной длины, лучше если она будет скорректирована подплечниками. Силуэт предпочтительнее прямой или чуть расклешенный к низу, примерно от линии, которая проходит посередине между коленом и линией бедра. И что бы клешение смотрелось более эффектно и привлекательно от линии бёдер и до этой линии юбку нужно слегка «заузить». Этот совет для тех, кто шьёт себе одежду сам или у портного.


Полную фигуру хорошо «стройнят» вертикальные линии (например рельефные), высокие разрезы и шлицы. Так же хорошо «спасают» ситуацию ассимметричные детали кроя – запах, воротник или такой приём - один отрезной бочок спинки и переда из другой ткани и т.д. Лучше не допускать никаких законченных горизонтальных линий, подчёркивающих объём в проблемном месте, например низ жакета можно сделать с одним ассиметричным удлиненным углом, смотрящим вниз, а другую полу подвести горизонтально, как обычно.



Ваша задача отвлекать внимание от проблемных мест – широкой талии, большой груди или бёдер и привлекать к украшающим деталям, например красивым воланам на рукавах, в разрезе юбки, плиссе или вышивке по низу юбки. Вариантов множество!

Подчёркивайте свои достоинства - красивые кисти рук, узкие ладыжки, удлинняйте красивыми вытянутыми вырезами и красивыми декольте шею. А вот от водолазок и других высоких «глухих» воротников лучше отказаться - они зрительно укорачивают длину шеи.

Ткани предпочтительнее использовать мягкие, легко драппирующиеся, такие как натуральный шёлк, шифон, тонкий трикотаж, жатые натуральные ткани - они облегчают фигуру и делают её более изящной. И не забывайте об обуви, она должна быть элегантной и хоть на небольшом, но каблучке.



Все фото в блоге кликабельны.