УЧИМСЯ ВЫШИВАТЬ НА МАШИНЕ. УРОК 2.


Итак, проверим готовность нашей машины к вышивке:
1. Снять прижимную лапку
2. Поставить регулятор длины стежков на 0.
3. Опустить зубцы двигателя ткани или прикрыть их специальной пластиной (или квадратом плотной бумаги со скотчем).

Напоминаю, что ПОКА мы не вставляем челнок и не заправляем нитки в машину вообще.
А теперь запяливаем приготовленную ткань в пяльцы, подводим их под иглу, она в этот момент в верхнем положении и рычаг прижимной лапки поднят.

Натяжение ткани в пяльцах должно быть по возможности сильным, как на барабане, иначе готовый рисунок съёжится, как только вы снимите изделие с пялец и сведёт все ваши труды на нет. Ткань в пяльцах можно подтягивать только в двух направлениях - в долевом и поперечном. Пяльцы мы располагаем тканью вниз - к рабочей поверхности машины, а не наоборот как при вышивании вручную. Опускаем рычаг прижимной лапки и приступаем к первым упражнениям.

Прежде всего надо научиться давать медленный ход машине, останавливать её и начинать вращение колеса в нужный момент без помощи рук или поначалу, иногда помогая себе правой рукой.

Затем нужно нарисовать на ткани прямую линию и, медленно нажимая на педаль ногой, делать равномерные удары иглой, стараясь попадать в нарисованную линию. Пяльцы при этом нужно придерживать и направлять левой рукой, а правой контролировать движения махового колеса и по возможности придерживать пяльцы.

Указательный палец правой руки нужно держать недалеко от места удара иглы, что бы немного придерживать ткань, но и не настолько близко что бы повредить его! Передвигать пяльцы нужно в тот момент, когда игла поднимается над тканью.

Пока всё просто. Делаем. Получилось? Ура! Переходим к следующему упражнению. Рисуем на ткани разные простые линии и рисунки - круг, квадрат, зиг-заг, волнистые линии, петляющий рисунок, простой листочек и продолжаем упражняться в строчке по контурам рисунка.

Необходимо научиться передвигать пяльцы от себя и к себе, влево и вправо, не поворачивая пялец вокруг оси. На этом этапе, при всей кажущейся простоте, может долго ничего не получаться и многие, очень многие дамы просто бросали эти занятия, отчаявшись и уверившись, что у них никогда ничего не получится.

Но мы то с вами знаем, что без труда не вытащишь и рыбку из пруда и я вас уверяю - ваши труды будут обязательно вознаграждены нереальным удовольствием - у вас всё получится! Обязательно получится!

Освоив этот этап, можно переходить к тем же упражнениям, но с заправлеными нитками. Натяжение нитей при машинной вышивке должно быть чуть сильнее, чем при шитье, поэтому лучше если у вас будет два шпульных колпачка - один для шитья, другой для вышивания. И перед началом работы не забывайте опускать рычаг прижимной лапки! От этого меняется натяжение верхней нити.

Итак, нитки заправлены, пяльцы под иглу подведены, рычаг прижимной лапки опущен. Первым ударом иглы в начало линии или другого рисунка вытянуть петлю нижней нитки наверх, вытянуть нить и прижимая оба конца нитей (верхнюю и нижнюю) левым указательным пальцем к ткани, сделать 3-4 удара иглой с расстоянием в 1 мм. Таким образом закрепляют нитку в начале и конце вышивки, в процессе работы концы ниток отрезать.

При работе машины с заправленными нитками не следует давать машине обратный ход, так как это приведёт к обрыву верхней нити. Продолжаем наши упражнения. Теперь мы не просто проходим строчкой по контуру рисунка, а следим за тем что бы строчка была равномерной, а стежки примерно одинаковыми.

Следующий этап - прокладываем строчку и производим равномерные удары иглы то по одну сторону строчки , то по другую, имитируя зиг-заг. Делаем зиг-заг то пошире, то почаще, удлинняя или укорачивая длину стежка.

Первые упражнения на машине нужно выполнять медленно, с приобретением навыка скорость будет увеличиваться. Ну вот пока и всё. Желаю удачи всем, кто решил освоить этот вид рукоделия! И ещё раз напоминаю - у тех кто хочет научиться вышивать на машине обязательно ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!


Все фото в блоге кликабельны.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Вышивка-это моя БОЛЬШАЯ мечта.
Большое спасибо!