Считается, что шить на полных женщин труднее. Я скажу чуть-чуть по другому – нужно знать некоторые особенности, которые необходимо учитывать. У меня есть большой опыт работы с разными клиентами и я с удовольствием расскажу о том что знаю.

Сегодня я хочу поделиться с вами небольшими наработками в шитье на полную фигуру.
Полнота бывает разной, как мы знаем, так вот я сейчас больше говорю о размерах - от 52 и больше.

Когда я снимаю мерку длины плеча у полных женщин, то обязательно смотрю на полноту рук в области подмышечных впадин – это обычно самое «толстое» место.

Если снять мерку как обычно, до косточки, то линия плеча может быть «обужена». Выглядит это некрасиво, хотя сразу можно и не понять, что не так. Толщина рук сразу начинает «бросаться в глаза», шея кажется короче, а грудь и руки (и без того мощные), кажутся ещё больше. Бывает, что полнота небольшая, тогда делаю всё как всегда, но если женщина очень полная или полнота небольшая, а руки полные, то делаю так.

Снимая мерку длины плеча, смотрю на заказчицу в зеркало (с расстояния 2-3 шагов обязательно) и корректирую эту мерку исходя из того насколько толщина руки будет зрительно уменьшена, если я продлю линию плеча на 1 см, а если на 2, а может всё таки на 1 или 1,5 см?

При этом обязательно смотрю на всю фигуру в целом, что бы не нарушились пропорции. При моём 70 размере, длина плеча с учётом подплечника составляет 15,5 см. И больше она быть не должна. Иногда бывает и 0,5 см. достаточно прибавить. Пробуйте, на то она и примерка.

Ещё одна мерка – обхват бёдер. Все знают как её нужно снимать, но не все знают, что у женщин с животиком, тем более полных, лучше снимать эту мерку с помощью линейки. Я прошу заказчицу придержать вертикально обычную школьную линейку (у меня на 35 см)-верхний конец на самом выпуклом месте живота, а нижний должен обязательно доходить до "линии бёдер", вот так и обмеряю бёдра, с учётом этой выпуклости, заключая в объём линейку. Только нужно следить за тем что бы она была расположена строго вертикально.

Ещё один проблема, которая касается не только полных женщин – так называемые «ушки» на бёдрах. Ох, как многим они портят жизнь! Но таково анатомическое строение, ничего не поделаешь. Я снимаю мерку, которую про себя называю «высота ушек», а записываю как Высоту бедра. От шнурка на талии - по боку, до самой выпуклой точки «ушек».

Так же снимаю мерку Высоты ягодиц – от шнурка на талии до самой их выпуклой точки. Эти мерки дополнительные, но поверьте с их учётом ваши изделия будут сидеть «как влитые», если вы ими воспользуетесь при построении выкройки изделия.

Желаю удачи!

Все фото в блоге кликабельны.

10 коммент.:

Анонимный комментирует...

это очень ценная информ. у меня свекровь очень полная женщина,а я кроме халатов ей ни чего не шью,боюсь.может с вашей помощью,это пройдёт.

Людмила Ивашнёва комментирует...

Спасибо! Я тоже надеюсь, что моя информация вам поможет.

Анонимный комментирует...

Спасибо за очень ценную информацию. Я сама полная . иногда шью себе юбки.

Людмила Ивашнёва комментирует...

Пожалуйста, рада помочь.

Анонимный комментирует...

Спасибо большое, этого ни в одной книге не прочитаешь, да и в учебных заведениях не преподают, чем Ваша информация и ценна.

Людмила Ивашнёва комментирует...

Спасибо за комментарий.

Анонимный комментирует...

У меня до 50 лет была фигура 100-72-100 , и я с удовольствием себе шила красивые платья и юбки( правда шила по готовым выкройкам, иногда корректируя). После гормональных сбоев у меня увеличился вес и никакие диеты и физические нагрузки мне помогли. В результате последние 3 года я перестала обращать внимание на одежду и стала носить бесформенные брюки и блузки-балахоны. Попав случайно в ваш блог, я как будто ожила и мне захотелось снова стать красивой и женственной! Спасибо вам за ценные советы и всех вам благ!

Людмила Ивашнёва комментирует...

БлагоДарю за тёплый отзыв и пожелания! Очень рада, что вам пригодились мои рекомендации и мой опыт. Желаю вам полюбить себя такую как есть ( я сама через это же прошла) и создавать для себя прекрасные наряды с удовольствием и прекрасным результатом.

Анонимный комментирует...

С удовольствием прочитала все. Я самоучка и такие советы профессионала очень полезны и интересны. Живу в очень отдаленном месте, хорошо, выручает интернет. Большое спасибо, что делитесь своими секретами. Здоровья и благополучия. Галина Ковган, г. Дудинка

Людмила Ивашнёва комментирует...

Рада помочь. Извините, болела и не могла долго ответить - забыла пароль и не могла войти на свой аккуант. Теперь я здесь)))))